Pular para a página principal

Vômito depois do medicamento

Seu bebê está com febre, você medicou, e ele vomitou o remédio. O que fazer nesse caso?

Não se desespere. Vamos te ajudar!

Se o vômito ocorreu imediatamente após a administração do medicamento: você pode repetir o procedimento integralmente conforme orientação médica e indicação da bula.

No entanto, se o vômito ocorrer muito tempo após a administração do medicamento, você deve aguardar o intervalo descrito em bula.

Medicamentos devem ser administrados sob orientação médica. Se os sintomas persistirem, procure um pediatra.

(Roteiro criado em conjunto com o pediatra Guilherme Sargentelli - CRM 541480-RJ)

Veja também

Ícone Tem dúvidas na hora de medicar seu bebê? | TYLENOL®

Tem dúvidas na hora de medicar seu bebê?

Fique atento às dicas relacionadas ao uso racional de medicamentos.

Ícone Refluxo gastroesofágico nos bebês| TYLENOL®

Refluxo gastroesofágico nos bebês

Saiba o que é e o que fazer em casos de refluxo gastroesofágico nos bebês.