Pular para a página principal

Alívio responsável da dor e da febre

O que você precisa saber antes de tudo:

Fórmula estrutural do paracetamol | TYLENOL®

O QUE É O PARACETAMOL?

Paracetamol é um analgésico/antitérmico que pode ser encontrado em vários medicamentos e que possui suporte sólido sobre sua efetividade quando é ministrado conforme as recomendações da bula e já teve sua toxicidade testada e aprovada mundialmente.

QUAIS SÃO AS INDICAÇÕES DE USO DO MEDICAMENTO?

Paracetamol é indicado para o alívio de dores leves a moderadas e alívio da febre, podendo ser usado por diferentes faixas etárias. Gestantes devem utilizar sob orientação médica.

As doses para adultos podem variar de 500mg a 1g sem exceder o máximo de 4g por dia. Já as doses infantis variam de acordo com o peso da criança e a apresentação escolhida, não ultrapassando 75mg/Kg/dia. Consulte um médico para saber mais.

EFICÁCIA E SEGURANÇA DO PARACETAMOL

O paracetamol é seguro e deve ser usado de acordo com a bula. Em caso de dúvida, procure orientação médica. No entanto, existem vários medicamentos com paracetamol, especialmente os indicados para tratar os sintomas de resfriados e gripes. O uso combinado desses medicamentos pode acarretar no uso de paracetamol acima da dose máxima recomendada por dia.*

*A dose máxima segura de paracetamol estabelecida hoje no Brasil é de até 4g/dia para um adulto e 75mg/kg/dia para uma criança.

3 DICAS PARA O ALÍVIO RESPONSÁVEL DA DOR E DA FEBRE

  1. Não tome mais do que a dose recomendada

    Caso uma superdosagem seja ingerida, procure um médico imediatamente. Se a pessoa já tiver uma doença hepática, redobre a atenção.

    Os primeiros sintomas em caso de dose excessiva de paracetamol incluem:

    • náusea
    • vômito
    • dor abdominal
    • perda de apetite

    É importante saber que os sintomas dos danos hepáticos podem levar tempo para aparecer ou para se agravarem até serem percebidos. Em alguns casos, os sintomas podem ser confundidos com os de outras doenças ou podem sumir completamente, mas isso não significa que o fígado não tenha sido prejudicado.

  2. Para sua segurança, sempre leia e siga a bula dos medicamentos

    Ler a bula esclarece várias dúvidas que possamos ter, além de explicar o uso correto de qualquer medicamento.

  3. Atente-se ao uso de TYLENOL® junto a outros medicamentos que contenham paracetamol

    Assim você evita exceder a dosagem diária de paracetamol recomendada.

LEMBRE-SE!

Sempre consulte um médico antes de usar um medicamento e, em caso de superdosagem, é importante procurar assistência médica imediata.

Veja também

Ícone Medicação segura para crianças | TYLENOL®

Medicação segura para crianças

Nosso compromisso é aumentar o uso seguro de medicamentos em relação às crianças. Confira dicas importantes de segurança.

Ícone Perguntas para fazer ao seu médico | TYLENOL®

Perguntas para fazer ao seu médico

Confira a lista de questionamentos úteis para fazer ao seu médico sobre paracetamol e segurança de medicamento.