TYLENOL®
BEBÊ

Um medicamento leve e eficaz*, que alivia as dores e reduz rapidamente a febre do seu bebê, livrando você de toda a preocupação e garantindo a segurança e bem-estar do seu recém-nascido. Indicado para crianças de até 20kg, acompanha seringa dosadora.

 

*Livro “Histórias, Crenças e Verdades sobre o Paracetamol” – material interno ©Johnson & Johnson do Brasil

 

Dengue

Conhecimento é prevenção. Saiba mais sobre os sintomas e causas da dengue.

MÃES

Descubra as dicas de TYLENOL® para facilitar o melhor trabalho do mundo, o seu.

Conheça um dos sites de maior referência científica e pediátrica do Brasil. São dicas, artigos, matérias e vídeos sobre a saúde e bem-estar de nossos pequenos.

Dor e Febre

TYLENOL® 750mg
Indicado para dor e febre
X
Avaliação
?
TYLENOL® 750mg

O TYLENOL® 750mg é indicado para o alívio temporário da dor de leve a moderada, como aquelas associadas a gripes, resfriados, artrites e cólicas, e para a redução da febre.

Composição
Ingrediente Ativo: 750mg de paracetamol por comprimido. Excipientes: ácido esteárico, água purifi cada, amido pré-gelatinizado, hipromelose, macrogol e povidona.

Indicação
Indicado para alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor no corpo, dores musculares, dores leves associadas a artrites, cólicas menstruais e para redução da febre. Uso adulto.

Contraindicações
TYLENOL® não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Número de registro Ministério da Saúde: REG. MS. 1.1236.3326

Advertências
- Não exceder a dose máxima de 4g (adultos) e 75mg/kg (crianças) de paracetamol em um período de 24 horas.
- Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool ou em caso de doença grave do fígado.
- Em caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer um dos componentes da fórmula, o uso do produto deve ser interrompido.
- Antes do início ou durante o tratamento informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando.
- Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou centro de intoxicação.
- O suporte imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Formas farmacêuticas
Cartucho contendo 20 comprimidos e Blister contendo quatro comprimidos.

Precauções
Não use outro produto que contenha paracetamol. Embora TYLENOL® possa ser utilizado durante a gravidez, o médico deve ser consultado antes da sua utilização. A administração deve ser feita por períodos curtos. TYLENOL® não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor ou para febre por mais de três dias. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado caso seja ingerida uma dose maior do que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL®. Nestes casos, o paracetamol pode causar dano hepático.

Reações Adversas
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o uso do medicamento deve ser interrompido.

DIZERES LEGAIS
MS - 1.1236.3326
Farmacêutico Responsável:
Marcos R. Pereira - CRF/SP n° 12.304

 


Não deixe de consultar a bula para informações completas.

Onde comprar:

Onofre

Netfarma

Deixe uma avaliação


Avalie esse Produto
O comentário será enviado à moderação.

Gotas

TYLENOL® Gotas
Indicado para dor e febre, para uso adulto e infantil
X
Avaliação
?
TYLENOL® Gotas

Ideal para o uso pediátrico e adulto, podendo ser usado desde o nascimento, o TYLENOL® Gotas 200mg é indicado para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas (como dor de dente, dor de garganta, febre e resfriados).

Composição
Ingrediente Ativo: 200mg de Paracetamol por ml (14 a 16 gotas). Excipientes: ácido cítrico, água desionizada, aromas(caramelo, aniz/menta, e morango, benzoato de sódio, bissulfito de sódio ciclamato de sódio, corante amarelo crepúsculo FD&C n°6, hidróxido de sódio, macrogol e sacarina sódica di-hidratada.

Indicação
Indicado, em bebês e crianças, para redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta Uso Adulto e Infantil.
Indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e dismenorreias.

Contraindicações
TYLENOL® não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao Paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula. Número de registro Ministério da Saúde: REG. MS. 1.1236.3326

Advertências
- Não exceder a dose máxima de 4g (adultos) e 75mg/kg (crianças) de Paracetamol em um período de 24 horas.
- Não use junto com outros medicamentos que contenham Paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
- Em caso de alergia ao Paracetamol ou a qualquer um dos componentes da fórmula, o uso do produto deve ser interrompido.
- Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento.
- Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou centro de - intoxicação. O suporte imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Formas farmacêuticas
Frasco plástico contendo 15 ml.

Precauções
Embora o produto TYLENOL® possa ser utilizado durante a gravidez, o médico deve ser consultado antes de sua utilização. A administração deve ser feita por períodos curtos. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico antes do uso. Não utilize para dor por mais de cinco dias (crianças) ou dez dias (adultos), ou para febre por mais de três dias, exceto sob orientação médica. Se a dor ou febre persistir ou piorar, se surgirem novos sintomas, ou em caso de aparecimento de vermelhidão ou edema, consulte seu médico, pois pode ser um sinal de doença grave. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento (vide bula). Não use outro produto que contenha Paracetamol. Se você toma três ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, pergunte a seu médico se você pode tomar TYLENOL® Gotas ou qualquer outro analgésico. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado caso seja ingerida uma dose maior do que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL® Gotas. Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou um centro de intoxicação. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Reações Adversas
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o uso do medicamento deve ser interrompido.

DIZERES LEGAIS
MS - 1.1236.3326
Farmacêutico Responsável:
Marcos R. Pereira - CRF/SP n° 12.304

 

Não deixe de consultar a bula para informações completas.

Onde comprar:

Onofre

Netfarma

Deixe uma avaliação


Avalie esse Produto
O comentário será enviado à moderação.