Produtos

Filtrar Produtos

Dor e Febre

TYLENOL® 750mg
Indicado para dor e febre
X
Avaliação
?
TYLENOL® 750mg

O TYLENOL® 750mg é indicado para o alívio temporário da dor de leve a moderada, como aquelas associadas a gripes, resfriados, artrites e cólicas, e para a redução da febre.

Composição
Ingrediente Ativo: 750mg de paracetamol por comprimido. Excipientes: ácido esteárico, água purifi cada, amido pré-gelatinizado, hipromelose, macrogol e povidona.

Indicação
Indicado para alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor no corpo, dores musculares, dores leves associadas a artrites, cólicas menstruais e para redução da febre. Uso adulto.

Contraindicações
TYLENOL® não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Número de registro Ministério da Saúde: REG. MS. 1.1236.3326

Advertências
- Não exceder a dose máxima de 4g (adultos) e 75mg/kg (crianças) de paracetamol em um período de 24 horas.
- Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool ou em caso de doença grave do fígado.
- Em caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer um dos componentes da fórmula, o uso do produto deve ser interrompido.
- Antes do início ou durante o tratamento informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando.
- Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou centro de intoxicação.
- O suporte imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Formas farmacêuticas
Cartucho contendo 20 comprimidos e Blister contendo quatro comprimidos.

Precauções
Não use outro produto que contenha paracetamol. Embora TYLENOL® possa ser utilizado durante a gravidez, o médico deve ser consultado antes da sua utilização. A administração deve ser feita por períodos curtos. TYLENOL® não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor ou para febre por mais de três dias. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado caso seja ingerida uma dose maior do que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL®. Nestes casos, o paracetamol pode causar dano hepático.

Reações Adversas
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o uso do medicamento deve ser interrompido.

DIZERES LEGAIS
MS - 1.1236.3326
Farmacêutico Responsável:
Marcos R. Pereira - CRF/SP n° 12.304

 


Não deixe de consultar a bula para informações completas.

Onde comprar:

Onofre

Netfarma

Deixe uma avaliação


Avalie esse Produto
O comentário será enviado à moderação.

Dor de Cabeça

TYLENOL® DC
Indicado para o alívio sintomático das dores de cabeça
X
Avaliação
?
TYLENOL® DC

Combinando Paracetamol e 65mg de cafeína, o TYLENOL® DC é um medicamento que elimina rapidamente as dores de cabeça e dores corporais.

Composição
Ingrediente Ativo: 500mg de Paracetamol e 65mg de cafeína por comprimido. Excipientes: amido de milho, amido prégelatinizado, amidoglicolato de sódio, celulose microfina, corante amarelo FD&C nº 6 laca alumínio, corante vermelho 40 laca alumínio, dióxido de titânio, estearato de magnésio, hipromelose e macrogol.

Indicação
Indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais. Uso Adulto.

Contraindicações
TYLENOL® DC não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao Paracetamol e também à cafeína a qualquer outro componente de sua fórmula. Número de registro Ministério da Saúde: REG. MS. 1.1236.3358

Advertências
- Não exceder a dose máxima de 4g (adultos) e 75mg/kg (crianças) de Paracetamol em um período de 24 horas.
- Não use junto com outros medicamentos que contenham Paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
- Em caso de alergia ao Paracetamol ou a qualquer um dos componentes da fórmula, o uso do produto deve ser interrompido.
- Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento.
- Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou centro de intoxicação. O suporte imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Formas farmacêuticas
Cartucho contendo 20 comprimidos ou Blister contendo quatro comprimidos.

Precauções
Embora TYLENOL® DC possa ser utilizado durante a gravidez, o médico deve ser consultado antes de sua utilização. A administração deve ser feita por períodos curtos. TYLENOL® não deve ser administrado por mais de dez dias para dor ou para febre por mais de três dias. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado caso seja ingerida uma dose maior do que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL® DC. O Paracetamol pode causar dano hepático. Não use outro produto que contenha Paracetamol. Atenção: este medicamento contém açúcar (amido). Portanto, deve ser usado com cautela por portadores de diabetes.

Reações Adversas
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o medicamento deve ser descontinuado. O uso da cafeína, em alguns casos, pode causar um falso decréscimo dos níveis séricos de fenobarbital e uma determinação falsa positiva de ácido úrico. Quanto à interferência do Paracetamol em exames de laboratório, estas são pequenas e as técnicas e aparelhagens modernas corrigem possíveis distorções.

DIZERES LEGAIS
MS - 1.1236.3326
Farmacêutico Responsável:
Marcos R. Pereira - CRF/SP n° 12.304

 

Não deixe de consultar a bula para informações completas.

 

Onde comprar:

Onofre

Netfarma


 

 

Deixe uma avaliação


Avalie esse Produto
O comentário será enviado à moderação.

Dor Muscular

TYLENOL® 500mg
Extra poder de alívio 2 comprimidos = 1g de paracetamol
X
Avaliação
?
TYLENOL® 500mg
Extra poder de alívio 2 comprimidos = 1g de paracetamol

Ideal para o alívio rápido de dores moderadas, o TYLENOL® 500mg pode ter poder extra alívio quando a dose é composta por dois comprimidos (Paracetamol 1.000mg), ideal para dores musculares, dor nas costas, dor de dente e febre.

Composição
Ingrediente Ativo: 500mg de Paracetamol por comprimido. Excipientes: água purificada, amido, amido pré-gelatinizado, amidoglicolato de sódio, celulose microfina, estearato de magnésio, hipromelose e macrogol.

Indicações
Indicado em adultos para alívio temporário de dores leves associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores leves associadas a artrites, cólicas menstruais e para redução da febre.

Contraindicações
TYLENOL® não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao Paracetamol ou a qualquer outro componente de sua formula. Número de registro Ministério da Saúde: REG. MS. 1.1236.3326

Advertências
- Não exceder a dose máxima de 4g (adultos) e 75mg/kg (crianças) de Paracetamol em um período de 24 horas.
- Não use junto com outros medicamentos que contenham Paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
- Em caso de alergia ao Paracetamol ou a qualquer um dos componentes da fórmula, o uso do produto deve ser interrompido.
- Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento.
- Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou centro de intoxicação. O suporte imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Formas farmacêuticas
Um Blister contendo quatro comprimidos e cartucho contendo 20 comprimidos.

Precauções
Não use outro produto que contenha Paracetamol. Atenção: Este medicamento contém açúcar (amido). Portanto, deve ser usado com cautela por portadores de diabetes. Embora TYLENOL® possa ser utilizado durante a gravidez, o médico deve ser consultado antes de sua utilização. A administração deve ser feita por períodos curtos. Não utilize para dor por mais de 10 dias ou para febre por mais de três dias, exceto sob orientação médica. Embora TYLENOL® possa ser utilizado durante a gravidez, o médico deve ser consultado antes da sua utilização. A administração deve ser feita por períodos curtos. TYLENOL® não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor e para febre por mais de três dias. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado caso seja ingerida uma dose maior do que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL®. O Paracetamol pode causar dano hepático.

Reações Adversas
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o uso medicamento deve ser interrompido.

 

DIZERES LEGAIS
MS - 1.1236.3326
Farmacêutico Responsável:
Marcos R. Pereira - CRF/SP n° 12.304

 

Não deixe de consultar a bula para informações completas.

Onde comprar:

Onofre

Netfarma

Deixe uma avaliação


Avalie esse Produto
O comentário será enviado à moderação.

Gotas

TYLENOL® Gotas
Indicado para dor e febre, para uso adulto e infantil
X
Avaliação
?
TYLENOL® Gotas

Ideal para o uso pediátrico e adulto, podendo ser usado desde o nascimento, o TYLENOL® Gotas 200mg é indicado para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas (como dor de dente, dor de garganta, febre e resfriados).

Composição
Ingrediente Ativo: 200mg de Paracetamol por ml (14 a 16 gotas). Excipientes: ácido cítrico, água desionizada, aromas(caramelo, aniz/menta, e morango, benzoato de sódio, bissulfito de sódio ciclamato de sódio, corante amarelo crepúsculo FD&C n°6, hidróxido de sódio, macrogol e sacarina sódica di-hidratada.

Indicação
Indicado, em bebês e crianças, para redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta Uso Adulto e Infantil.
Indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e dismenorreias.

Contraindicações
TYLENOL® não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao Paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula. Número de registro Ministério da Saúde: REG. MS. 1.1236.3326

Advertências
- Não exceder a dose máxima de 4g (adultos) e 75mg/kg (crianças) de Paracetamol em um período de 24 horas.
- Não use junto com outros medicamentos que contenham Paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
- Em caso de alergia ao Paracetamol ou a qualquer um dos componentes da fórmula, o uso do produto deve ser interrompido.
- Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento.
- Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou centro de - intoxicação. O suporte imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Formas farmacêuticas
Frasco plástico contendo 15 ml.

Precauções
Embora o produto TYLENOL® possa ser utilizado durante a gravidez, o médico deve ser consultado antes de sua utilização. A administração deve ser feita por períodos curtos. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico antes do uso. Não utilize para dor por mais de cinco dias (crianças) ou dez dias (adultos), ou para febre por mais de três dias, exceto sob orientação médica. Se a dor ou febre persistir ou piorar, se surgirem novos sintomas, ou em caso de aparecimento de vermelhidão ou edema, consulte seu médico, pois pode ser um sinal de doença grave. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento (vide bula). Não use outro produto que contenha Paracetamol. Se você toma três ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, pergunte a seu médico se você pode tomar TYLENOL® Gotas ou qualquer outro analgésico. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado caso seja ingerida uma dose maior do que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL® Gotas. Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou um centro de intoxicação. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Reações Adversas
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o uso do medicamento deve ser interrompido.

DIZERES LEGAIS
MS - 1.1236.3326
Farmacêutico Responsável:
Marcos R. Pereira - CRF/SP n° 12.304

 

Não deixe de consultar a bula para informações completas.

Onde comprar:

Onofre

Netfarma

Deixe uma avaliação


Avalie esse Produto
O comentário será enviado à moderação.

Criança

TYLENOL® Criança
Indicado para redução da febre e alívio temporário de dores leves a moderadas para crianças acima de 3 anos.
X
Avaliação
?
TYLENOL® Criança

Recomendado para crianças acima de 3 anos, TYLENOL® Criança alivia rapidamente dores leves e moderadas comuns deste período, como dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Composição
Ingrediente Ativo: 32mg de Paracetamol por ml. Excipientes: ácido cítrico anidro, água purificada, benzoato de sódio, butilparabeno, celulose microcristalina/carboximetilcelulose sódica, corante vermelho FD&C nº 40, glicerol, goma xantana, propilenoglicol, aroma artificial de cereja, sorbitol solução e xarope de frutose de milho.

Indicação
Indicado para crianças acima de três anos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta . Uso Infantil.

Contraindicações
TYLENOL® não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao Paracetamol. ou a qualquer outro componente de sua fórmula. Número de registro Ministério da Saúde: REG. MS. 1.1236.3326.

Advertências
- Não exceder a dose máxima de 4g (adultos) e 75mg/kg (crianças) de Paracetamol em um período de 24 horas.
- Não use junto com outros medicamentos que contenham Paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
- Em caso de alergia ao Paracetamol ou a qualquer um dos componentes da fórmula, o uso do produto deve ser interrompido.
- Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento.
- Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou centro de - intoxicação. O suporte imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Formas farmacêuticas
Frasco plástico contendo 60 ml (sabor frutas).

Precauções
Embora o produto TYLENOL® possa ser utilizado durante a gravidez, o médico deve ser consultado antes de sua utilização. A administração deve ser feita por períodos curtos. Para crianças abaixo de 11 kg ou dois anos, consulte seu médico antes do uso. Não utilize para dor por mais de cinco dias (crianças) ou dez dias (adultos), ou para febre por mais de três dias, exceto sob orientação médica. Se a dor ou febre persistir ou piorar, se surgirem novos sintomas, ou em caso de aparecimento de vermelhidão ou edema, consulte seu médico, pois pode ser um sinal de doença grave. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento (vide bula). Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado caso seja ingerida uma dose maior do que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL®. O Paracetamol pode causar dano hepático.

Reações Adversas
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o uso do medicamento deve ser interrompido.

DIZERES LEGAIS
MS - 1.1236.3326
Farmacêutico Responsável:
Marcos R. Pereira - CRF/SP n° 12.304


Não deixe de consultar a bula para informações completas.

Onde comprar:

Onofre

Netfarma

Deixe uma avaliação


Avalie esse Produto
O comentário será enviado à moderação.

Bebê

TYLENOL® Bebê
Indicado para redução da febre e alívio temporário de dores leves a moderadas para crianças até 3 anos.
X
Avaliação
?
TYLENOL® Bebê

O Paracetamol, ingrediente-base de TYLENOL®, é a única substância recomendada por pediatras para bebês com menos de 3 meses de idade*, podendo ser usado desde o nascimento. O TYLENOL® Bebê reduz a febre e alivia as dores comuns da infância, como o nascimento dos dentes, cólicas e algumas reações pós-vacina. A inconfundível embalagem vem com seringa dosadora, tornando a administração do remédio mais segura e ágil.
*Livro “Histórias, Crenças e Verdades sobre o Paracetamol” – material interno ©Johnson & Johnson do Brasil

Composição
Ingrediente Ativo: 100mg de paracetamol por ml.
Excipientes: ácido cítrico anidro, água purificada, benzoato de sódio, butilparabeno, celulose microcristalina/carboximetilcelulose sódica, corante vermelho FD&C nº 40, glicerol, goma xantana, propilenoglicol, aroma artificial de frutas (framboesa e ameixa) e bala, sorbitol solução e xarope de frutose de milho.

Indicação
Indicado para crianças de até três anos de idade para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Contraindicações
TYLENOL® não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula. Número de registro Ministério da Saúde: REG. MS. 1.1236.3326

Advertências
- Não exceder a dose máxima de 4g (adultos) e 75mg/kg (crianças) de Paracetamol em um período de 24 horas.
- Não use junto com outros medicamentos que contenham Paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.
- Em caso de alergia ao Paracetamol ou a qualquer um dos componentes da fórmula, o uso do produto deve ser interrompido.
- Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento.
- Em caso de superdose acidental, procure imediatamente um médico ou centro de - intoxicação. O suporte imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Formas farmacêuticas
Frasco plástico contendo 15 ml (sabor frutas). Acompanha um prático dosador, que auxilia muito na ingestão de TYLENOL® para o bebê.

Precauções
Embora o produto TYLENOL® possa ser utilizado durante a gravidez, o médico deve ser consultado antes de sua utilização. A administração deve ser feita por períodos curtos. Para crianças abaixo de 11 kg ou dois anos, consulte seu médico antes do uso. Não utilize para dor por mais de cinco dias (crianças) ou dez dias (adultos), ou para febre por mais de três dias, exceto sob orientação médica. Se a dor ou febre persistir ou piorar, se surgirem novos sintomas, ou em caso de aparecimento de vermelhidão ou edema, consulte seu médico, pois pode ser um sinal de doença grave. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento (vide bula). Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado caso seja ingerida uma dose maior do que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL®. O Paracetamol pode causar dano hepático.

Reações Adversas
Podem ocorrer algumas reações adversas inesperadas. Caso ocorra uma rara reação de sensibilidade, o uso do medicamento deve ser interrompido.

DIZERES LEGAIS
MS - 1.1236.3326
Farmacêutico Responsável:
Marcos R. Pereira - CRF/SP n° 12.304


Não deixe de consultar a bula para informações completas.

Onde comprar:

Onofre

Netfarma

Deixe uma avaliação


Avalie esse Produto
O comentário será enviado à moderação.