MEDICAÇÃO RESPONSÁVEL

X
  • Instruções de Dosagem
  • Segurança
  • Sobre Paracetamol
Instruções de Dosagem
  • Dosagem de Paracetamol para Adultos
  • Dosagem de Paracetamol para Bebês e Crianças

Hoje, existem diversos medicamentos vendidos com ou sem receita que contêm paracetamol.

Muitas pessoas não percebem que usar mais de um produto contendo paracetamol pode causar danos ao fígado. Por isso, é importante sempre ler e seguir as instruções da bula do produto que você está tomando e não combinar produtos que contenham paracetamol.

Sua segurança é a nossa prioridade. Para ajudá-lo(a) no alívio responsável da dor, nós estamos disponibilizando informações de uso de TYLENOL® 500 mg, TYLENOL 750 mg, e TYLENOL® DC

O alívio do seu filho é importante para você e para nós. É importante sempre ler e seguir as instruções da bula do produto que você está administrando para o seu filho. Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado no dispositivo de dosagem. Não exceda 5 administrações em um período de 24 horas. Sempre consulte seu médico para informações sobre o produto adequado para o seu filho.



TYLENOL® Gotas

Segurança
  • Medicação Segura para Crianças
  • Alívio Responsável da dor e da febre
  • Perguntas para fazer ao seu médico

Nosso compromisso é aumentar o uso seguro de medicamentos em relação às crianças, por isso, estamos trazendo essas dicas importantes de segurança.

1. GUARDE OS MEDICAMENTOS EM LOCAL ALTO, E FORA DO ALCANCE E VISÃO
Certifique-se de que todos os medicamentos, incluindo vitaminas e medicamentos para adultos, sejam guardados em local alto, e fora do alcance e visão das crianças.

2. LEVE EM CONSIDERAÇÃO OS LOCAIS ONDE AS CRIANÇAS PODEM TER CONTATO COM MEDICAMENTOS
As crianças entram em contato com medicamentos em todos os tipos de locais, como bolsas e criados-mudos.

3. LEVE EM CONSIDERAÇÃO OS PRODUTOS QUE VOCÊ PODE NÃO ACHAR QUE SEJAM MEDICAMENTOS.
Muitos pais sabem guardar os medicamentos em local alto, e fora do alcance e visão das crianças – ou pelos menos os produtos que eles consideram como medicamentos. Mas eles nem sempre pensam nos produtos como remédios para assaduras, colírios, ou antissépticos para as mãos, que podem não parecer com medicamentos, mas que na verdade são.

4. ESTEJA ATENTO AOS MEDICAMENTOS DE VISITAS
Visitas bem-intencionadas podem não pensar nos medicamentos que trouxeram com elas. Quando você receber visitas em sua casa, ofereça colocar bolsas, sacolas e casacos fora do alcance das crianças, para protegê-los adequadamente de crianças curiosas.

Como armazenar os medicamentos de forma segura

Utilize este guia para ver os possíveis perigos dos medicamentos em cada cômodo e aprender a evitá-los. Isso pode ajudá-lo a garantir que cada cômodo seja seguro para as crianças a fim de evitar intoxicações acidentais.

COZINHA

Armário superior – armazenar remédios em armários altos ajuda evitar que eles fiquem ao alcance e visão das crianças.
Sacolas de compras – primeiro retire os medicamentos, vitaminas e suplementos das sacolas, antes que as crianças possam ter acesso a eles.
Bancada da cozinha - não deixe medicamentos, vitaminas e suplementos na bancada. As crianças podem subir e tomar os produtos que estiverem nela.
Chão – as vezes você pode derrubar medicamentos acidentalmente no chão e as crianças serão as primeiras a ver, uma vez que estão no nível do chão.

BANHEIRO

Armários em banheiros – este não é o melhor local para guardar seus medicamentos, pois é de fácil alcance para as crianças, e o calor e a umidade podem afetar os medicamentos.
Bancada da pia – certifique-se de não deixar medicamentos, vitaminas ou suplementos na bancada. Guarde-os em local alto e fora do alcance das crianças depois de usá-los.
Armário abaixo da pia – crianças curiosas pode facilmente entrar nos armários abaixo da pia. Em vez de armazenar seus medicamentos neste local, certifique-se de armazená-los fora do alcance e visão das crianças.

QUARTO

Bolsa / sacola – guarde bolsas, bolsas para fraldas, ou sacolas de visitas que possam conter medicamentos, fora do alcance das crianças.
Criado-mudo / cômoda – embora este seja um lugar comum para guardar medicamentos, ele não é seguro e está exposto às crianças. Verifique se um familiar ou hóspede possa ter deixado medicamentos, vitaminas ou suplementos nestes locais.
Chão / embaixo da cama – verifique se algum comprimido caiu acidentalmente no chão ou sob a cama. As crianças serão as primeiras a encontrá-lo se estiverem engatinhando ou brincando.

Mesmo depois de ler a bula do medicamento, você ainda pode ter dúvidas sobre o uso responsável. Ao falar com o seu médico, descreva todos os medicamentos que está tomando, incluindo medicamentos controlados e não controlados, vitaminas e suplementos de ervas.

A sua segurança é a nossa prioridade. Para que você obtenha o alívio de forma responsável, TYLENOL® desenvolveu a seguinte lista de perguntas úteis que você pode fazer ao seu médico sobre produtos contendo paracetamol e segurança de medicamento.

PERGUNTAS SOBRE O PARACETAMOL

- Este medicamento contém paracetamol?
- O paracetamol é a escolha correta para aliviar a minha dor?
- Algum dos outros medicamentos que estou tomando contém paracetamol?
- O paracetamol poderia interagir com algum dos outros medicamentos que estou tomando?
- O que mais eu preciso saber antes de tomar o paracetamol?

PERGUNTAS SOBRE OUTROS MEDICAMENTOS

- Por que você está receitando este medicamento?
- Quais são os benefícios deste medicamento?
- Quais são os possíveis efeitos colaterais deste medicamento?
- Quais são os ingredientes deste medicamento?
- Este medicamento poderia interagir com algum dos outros medicamentos que estou tomando?
- Qual é a dosagem adequada para este medicamento? Devo tomar este medicamento com ou sem alimentação?
- Quanto tempo devo esperar entre uma dose e outra?
- O que devo fazer se esquecer de tomar uma dose?
- Devo evitar bebidas alcoólicas enquanto estiver tomando este medicamento?
- Qual é a dose máxima diária recomendada para este medicamento? O que devo fazer se acidentalmente eu exceder esta dose (overdose)?
- Este medicamento vai prejudicar a minha capacidade de dirigir ou participar de qualquer outra atividade?
- Como devo armazenar este medicamento?
- Quando esse medicamento vai começar a agir?
- O que devo fazer se os sintomas persistirem?

Sobre Paracetamol
  • O que é paracetamol?
  • Entendendo Paracetamol e os Danos no Fígado
  • Perguntas Frequentes sobre Paracetamol

O que é o paracetamol?

O paracetamol é um analgésico e antitérmico comum que pode ser encontrado em diversos medicamentos comprados com ou sem receita:

• Possui forte histórico de recomendação médica no Brasil
• Tem sido usado há mais de 50 anos e tem um histórico reconhecido de segurança e eficácia quando utilizado conforme as instruções

O paracetamol ajuda a proporcionar um alívio temporário de dores leves a moderadas,  tais como:
- dores de cabeça
- dores nas costas
- resfriados comuns
- cólicas pré-menstruais e menstruais
- dores musculares
- dores leves associadas a artrite
- dor de dente
- também abaixa a febre

O paracetamol é uma importante opção de analgésico para pessoas:
 
- com histórico de problemas estomacais
- com doença renal
- com pressão alta
- em tratamento cardíaco com aspirina
- com 60 anos ou mais

Entendendo o paracetamol e o dano ao fígado

Seu fígado é um dos órgãos mais importantes em seu corpo. Ele ajuda você a manter-se saudável, processando quase tudo que você ingere: alimentos, bebidas, e até mesmo os medicamentos. Tomar substâncias nocivas ou exagerar na dose de um medicamento, incluindo paracetamol, pode causar danos ao fígado.

O QUE O SEU FÍGADO FAZ?

• CONVERTE

Ele transforma os alimentos que você ingere em nutrientes que seu corpo precisa para funcionar

• LIMPA

Ele remove o álcool, as toxinas e outras substâncias nocivas do seu sangue

• PROCESSA

Ele produz uma substância chamada bile, que ajuda na digestão dos alimentos

Como a lesão hepática relacionada com o paracetamol acontece?
Uma overdose relacionada com o paracetamol , mesmo que acidental, pode resultar no acúmulo em seu fígado de uma determinada substância (um metabólito intermediário reativo) que se une às células do fígado danificando-as. Isso pode levar a lesões graves no fígado, insuficiência hepática ou até mesmo à morte, se você não obtiver ajuda médica imediata.
Se você já tem uma doença hepática, seu fígado pode não funcionar tão bem como deveria. Sempre consulte o seu médico antes de tomar qualquer tipo de medicação.

Quais são os sintomas de lesão hepática?
É importante saber que pode levar algum tempo para os sintomas da lesão hepática aparecerem ou ficarem graves o suficiente para serem notados. Em alguns casos, os sintomas podem ser confundidos com alguma outra doença ou desaparecer de uma vez, mas isso não significa que não tenha ocorrido danos ao fígado.

Os primeiros sintomas incluem:
• Náuseas
• Vômitos
• Dor abdominal
• Perda de apetite

Se você acha que tomou muito paracetamol
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações. O atendimento médico rápido é crítico tanto para os adultos quanto para as crianças, mesmo se você não notar qualquer sinal ou sintoma.
Ler a bula pode ajudar a evitar lesões hepáticas relacionadas com o paracetamol. Você pode reduzir o risco de overdose acidental por paracetamol, lendo e seguindo sempre a bula dos medicamentos. Lembre-se de tomar APENAS UM medicamento contendo paracetamol por vez.

O que é paracetamol?

O paracetamol é o ingrediente ativo nos produtos TYLENOL® – e em diversos medicamentos vendidos com ou sem receita.

O PARACETAMOL é usado para trazer alívio para:
■ dores de cabeça
■ dores musculares ou nas costas
■ cólicas menstruais
■ resfriados
■ dores de garganta
■ dor de dente
■ dores leves associadas a artrite
■ reduzir temporariamente a febre

Medicamentos com paracetamol são vendidos em vários formatos: comprimidos, cápsulas e líquidos. Alguns destes medicamentos com paracetamol são combinados com outros ingredientes para tratar os sintomas de dor, alergias, resfriado/gripe e problemas para dormir.

O paracetamol é seguro?
Sim, o paracetamol é seguro quando usado conforme as instruções na bula, mas se você usar mais do que a dose recomendada, você pode danificar seu fígado. Algumas pessoas acidentalmente excedem a dose recomendada ao tomar vários produtos ao mesmo tempo, porque elas não sabem que seus medicamentos contêm paracetamol ou elas não leram e seguiram as instruções de dosagem. É por isso que é importante ler e seguir as instruções da bula dos em seus medicamentos e tomar apenas um medicamento por vez contendo paracetamol.

Como faço para saber se há paracetamol no meu medicamento?
Para saber se o seu medicamento contém paracetamol, você pode:
• Ler a lista de ingredientes no rótulo na embalagem e na bula de cada medicamento sem receita.
• Ler a lista de ingredientes na bula que vem com cada produto vendido sob prescrição. Olhe em “composição” pela palavra paracetamol ou acetaminofeno ou abreviaturas como APAP.
• Pergunte ao seu médico se o seu medicamento contém paracetamol.

Como posso tomar paracetamol com segurança?
A maneira correta de tomar paracetamol é sempre ler  a bula e seguir as instruções de dosagem de cada medicamento que você toma, tanto com quanto sem receita. Nunca tome mais do que a dose recomendada, e tome apenas um medicamento por vez contendo paracetamol.

Posso tomar paracetamol?
Você não deve tomar paracetamol, se você é alérgico a ele ou qualquer um dos outros ingredientes no medicamento que você está considerando. Não use mais de um medicamento contendo paracetamol ao mesmo tempo, seja ele vendido com ou sem receita. Se você não tiver certeza se um medicamento contém paracetamol, pergunte ao seu médico. Se você tem uma doença hepática, estiver grávida, amamentando ou estiver tomando anticoagulantes, você deve perguntar ao seu médico antes de tomar um medicamento contendo paracetamol.

Os primeiros sintomas de danos ao fígado podem incluir:
• Náuseas
• Vômitos
• Dor abdominal
• Perda de apetite
Às vezes, os sintomas de overdose relacionados com o paracetamol não aparecem de imediato. Os sintomas de lesão hepática podem levar algum tempo para se tornarem perceptíveis, pois eles podem começar levemente ou serem confundidos com alguma outra doença. Em alguns casos, os sintomas podem mesmo desaparecer todos juntos, mas isto não significa que não houve dano hepático.

O que devo fazer se eu acho que eu tomei uma overdose de paracetamol?

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.


O Paracetamol é seguro para as crianças?
O paracetamol tem sido utilizado por pais e profissionais de saúde há mais de 50 anos para aliviar a dor e reduzir febres. Quando usado conforme a orientação, o paracetamol é seguro e eficaz. Nunca dê medicamentos de adultos para crianças, pois isso pode causar sérios danos. Se você tomar uma quantidade de paracetamol maior do que a recomendada, isto pode prejudicar o seu fígado. É por isso que é importante sempre ler e seguir a bula, e nunca administrar mais do que a dose recomendada - ou mais de um medicamento que contenha paracetamol, ao mesmo tempo.

Existem diferenças de dosagem para o TYLENOL® bebê e o TYLENOL® criança?
Sim. O TYLENOL® bebê contém uma quantidade diferente de paracetamol por mL do que o TYLENOL® criança, ou seja, as concentrações são diferentes. Além disso, eles incluem dispositivos diferenciados de dosagem especialmente concebidos e adequados ao peso ou idade de seu filho. Você deve sempre ler e seguir a bula, e perguntar ao médico do seu filho sobre a quantidade que deve ser dada.

Conteúdo em breve